29/11/2017
Животных нужно прививать.
Прививаются животные с детства и в течение жизни.
В 8 недель делается первая прививка от вирусных инфекций кошкам и от вирусных инфекций и лептоспироза собакам. Затем ревакцинация — через 3-4 недели снова вирусные инфекции+лептоспироз+бешенство. Затем, после смены зубов и до года, еще один комплекс и уже потом, ежегодная вакцинация животных.
Если животное находиться в районе, неблагополучном по парвовирозу и/или чуме плотоядных, то оно прививается еще дополнительной «щенячкой» в 6 недель, а дальше — по вышеуказанной схеме .
В идеале, прививать нужно каждый год немного заранее. С той мыслью, что иммунитет на прививку формируется около 2 недель. Чтобы не было у вас такой ситуации, когда старая прививка уже не работает, а новая еще не начала.
Прививают только клинически здоровых животных, игривых, которые хорошо себя чувствуют, не рвут и не поносят.
По поводу реакции на вакцину. Помним, что вакцина это «перезаболевание» в легкой форме. То есть, в организм попадает ослабленный или убитый штамм вируса, и на него организм начинает вырабатывать антитела. Логично, что если организм уже ослаблен каким-то заболеванием, которое протекает в хронике или латентно (скрыто), то вместо нормального формирования иммунитета, мы можем получить обострение проблемы. Поэтому внимательно следим за своим питомцем. Если вдруг после прививки у него слабость, вялость, отказ от пищи, высокая температура первые сутки после прививки,то это — реакция организма на «перезаболевание». Но если эти симптомы затягиваются и животному не становиться лучше, то нужно обратиться к доктору. Значит, у Жужи была какая-то скрытая проблема, прививка ее нам показала, и надо ее лечить.
Еще бывают аллергические реакции. Это нужно учитывать на будущее и больше этой прививкой не пользоваться.
Также на месте инъекции может образовываться «шарик» под кожей, тоже своего рода защитная реакция организма. Следим за этим «шариком»: если он не рассосется за 2-3 недели, обращайтесь к доктору.
Прививка не гарантирует, что ваше животное не заболеет. Но она поможет ему перенести эту болезнь с меньшими осложнениями, в более легкой форме, и, как минимум, поможет сохранить жизнь вашему зверю. Есть множество вирусов, от которых животных не прививают, но мы обязаны защитить хотя бы от того, от чего можем.
Отдельный вопрос по прививанию коронавирусных котов. Их прививать нужно, так как любое падение иммунитета может спровоцировать обострение корона вируса и если ваша Мулька где-то заразится герпесвирусом или еще чем, то ждите осложнения короны. Это может иметь очень нехорошие последствия: два вируса, которые поражают организм одновременно — не лучшая ситуация.
По поводу качества вакцин. Так как вакцинация это перезаболевание в легкой форме, то и качество вакцины должно быть отменным. Чем дороже вакцина, тем больше над ее разработкой бились иммунологи, тем меньше побочек она вызывает, и от большего количества штаммов вирусов она работает. Здесь, как и в вопросе с витаминами, цена прямо пропорциональна качеству.
Еще важный нюанс. Кошек лучше каждый год прививать новыми вакцинами, чтобы у них не вырабатывалось устойчивости к определенным штаммам, а иммунитет был вариабельным. У собак же это работает наоборот – их лучше прививать одной и той же вакциной, которую они хорошо переносят.
Но тут есть нюанс: с нестабильностью поставок заграничных препаратов часто бывает тяжело купить нужную вакцину в срок. Мой вам лайфхак — за пару недель до даты вакцинации позвоните своему доктору и попросите чтоб он купил вам нужную вакцину. У доктора будет время найти ее у поставщиков, и вы будете уверены, что ваше животное будет привито как нужно.
Жду ваших вопросов.
С любовью к вашим питомцам.
Ветеринар Мария