06/11/2023
CLIENTE: quanto costa un quintale di olio evo.
CONTADINO: 700€
CLIENTE: cosa? È troppo caro!
CONTADINO: quale pensi sarebbe il prezzo giusto?
CLIENTE: non più di 500€! è solo olio!
CONTADINO: Mi dispiace ma non rientrerei delle spese per così poco.
CLIENTE: voi contadini fate prezzi troppo alti per l'olio d'oliva.
CONTADINO: mi dispiace che la vedi così, perché non provi a coltivare gli ulivi?
CLIENTE: ma io non ho mai coltivato ulivi!
CONTADINO: per 100€ posso insegnarti a farlo, risparmi 600€ e in più avrai le conoscenze per rifarlo anche l'anno prossimo.
CLIENTE: affare fatto!
CONTADINO: per iniziare avrai bisogno di un terreno.
CLIENTE: ma io non ho un terreno!
CONTADINO: per 150€ all'anno puoi affittare il terreno del tuo vicino, però dovrai pagare anche lacqua, circa 50€ all'anno ma risparmieresti lo stesso 350€.
CLIENTE: Sono molti soldi ma va bene affitterò il terreno del mio vicino.
CONTADINO: okay allora ci vediamo sabato alle 6 di mattina!
CLIENTE: alle 6 di mattina?! É troppo presto per me! E poi il sabato lo passo con la mia famiglia, ma va bene sacrificherò il tempo per la mia famiglia.
CONTADINO: sí, anche io, allora porta tutti gli attrezzi.
CLIENTE: ma io non ho tutti gli attrezzi!
CONTADINO: per 300€ puoi comprarli al negozio di agraria.
CLIENTE: ma così mi rimangono solo 100€!
CONTADINO: Inoltre dovrai comprare tutti gli alberelli, ti costerà altri 150€ e speriamo che quest'anno non venga la grandine o la siccità o che gli animali selvatici o le malattie non ti rovinino il raccolto.
CLIENTE: ummm... sai, ho pensato che forse è meglio se la compro da te l'olio, preferisco pagare te piuttosto che fare tutti questi sforzi.
CONTADINO: saggia decisione, adesso firma qui e fammi lavorare.
QUESTA È LA REALTA
Quando compri l'olio extravergine da un contadino non paghi solo l'olio ma anche
conoscenza
attrezzi
esperienza
mano d'opera
tempo
puntualità
professionalità
sicurezza
eccetera eccetera eccetera
Non puoi avere un pranzo gourmet allo stesso prezzo di un happy meal di McDonald
supporta i contadini locali! 💪💪💪👍 oggi un litro olio non si può prendere con meno di 12 euro al litro !! prezzo stracciato !!👍👍
Web
PS ma tanto c'è sempre qualcuno che DECIDE, almeno qui da noi, il prezzo!!!!!😭😭