22/02/2025
✨L’alimentation de votre chien et le calcul simple du coût par portion✨
Dans le climat économique actuel, avec l’inflation des prix des produits alimentaires il est toujours bon de savoir exactement combien nous dépensons et combien nous devons dépenser chaque mois. Cela est particulièrement important pour nos chiens afin que nous puissions maintenir un bon niveau de nutrition et de santé chez nos amis à quatre pattes.
🐾 La Formule pour calculer le coût par portion 🐾
Le calcul est simple :
POIDS TOTAL DU SAC EN G ÷ TAILLE DE LA PORTION DU CHIEN EN G = PORTIONS PAR SAC puis COÛT DU SAC ÷ PORTIONS DU SAC = COÛT PAR PORTION
➡️ Prenons un exemple : Un Labrador Retriever pesant 35kg ayant une activité normale nourris avec NatalPlus Essential Lamb & Chicken. Ce Labrador devrait avoir besoin d’environ 380g par jour, ce qui signifie que chaque portion correspond à 190g. Donc, tout d’abord, nous prenons la taille du sac qui est de 15 kg, soit 15 000 g, et nous la divisons par la taille de la portion, donc 15 000/190, ce qui équivaut à 78.95.
Nous prenons ensuite le prix du sac et le divisons par ce chiffre, pour ce Labrador le sac NatalPlus ne coûte que 63,95 € pour 15 kg, donc 63,95/78,95 = 0,81, donc chaque portion de Lamb & Chicken coûterait 0,81€ par portion, 1,62 € par jour ou 50,22 € dans un mois de 31 jours.
Cela signifie également qu’un sac de NatalPlus Essential Lamb & Chicken durerait pour ce Labrador un mois et demi !
Une formule ultra simple pour voir exactement de combien votre chien aura besoin et combien cela coûtera, une belle économie pour tous en comparant les marques !!
✅ Tarifs Préférentiels pour les Professionnels
www.gamelle-o-poil.com