Old_cat_belarus_new

Old_cat_belarus_new Помощь безнадзорным котикам

Друзья, надеемся, это солнце за окном согревает вас также, как подопечных проекта “Старый кота” ваша поддержка, без кото...
15/03/2026

Друзья, надеемся, это солнце за окном согревает вас также, как подопечных проекта “Старый кота” ваша поддержка, без которой, в прямом смысле, не было бы нас и наших подопечных!

Такая долгая, изматывающая зима позади, но вот трудные котики, которых она нам подарила — всё ещё с нами. Для них ничего не закончилось! А значит, продолжается и наша борьба за их жизнь, здоровье и возможность обрести счастье в семье.

Пожалуйста, будьте рядом на этом долгом пути, чтобы он привел наших любимых, настрадавшихся бедолаг домой… И чтобы у котиков, которых принесёт нам эта весна, тоже появился шанс на новую жизнь:

Помочь можно через ЕРИП по коду услуги 5337571 («Пожертвование на безнадзорных»)

А пока новости о тех, о ком мы рассказывали и за кого переживали в феврале:

Леонида — кошечка с обморожением ушек и острой пневмонией — которую кто-то вынес в корзиночке, когда на улице было - 20, всё ещё в состоянии средней тяжести. Она находится в нашем Центре в специальной камере с подачей кислорода: самой Леониде дышать пока очень трудно.

Брик — чудесный кругленький увалень, который жил на территории мясоперерабатывающего предприятия — к сожалению, потерял лапку (попал в механизм авто). Ампутации было не избежать, но Брик прекрасно восстанавливается после операции и уже скачет на трех лапках.

Илим — котенок, который попал к нам с признаками мозжечковой атаксии (вертелся волчком, переворачивался через голову — прооперирован. К счастью, наши худшие предположения о менингите не подтвердились. Причина такого тяжелого состояния котенка — полип среднего уха. Наклон головы по-прежнему сохраняется, но есть улучшения: Илим проявляет интерес к окружающему миру, он активный, игривый. Котик под контролем оперирующего хирурга и невролога.

Ленин — котик с огромной скальпированной раной на голове — всё ещё нуждается в нашей поддержке. Ему была проведена пластическая операция, но, к сожалению, лоскут не прижился. Кроме того, Ленин никак не может победить вирусную инфекцию, которая отнимает его силы. Сейчас мы делаем всё, чтобы котик поскорее поправился и окреп, чтобы провести повторную операцию.

(Продолжение – в закрепленном комментарии)

Друзья, мы ежечасно получаем сообщения и отметки в сторис с просьбой рассказать о котике, который пропадает на улице, ищ...
27/02/2026

Друзья, мы ежечасно получаем сообщения и отметки в сторис с просьбой рассказать о котике, который пропадает на улице, ищет передержку или дом. Поверьте, мы замечаем каждого, переживаем вместе с вами и, наверное, как никто представляем масштабы проблемы.

Но в этом аккаунте мы пишем о тех, кому помогаем системно, в чьей судьбе участвует сам “Старый кот”. Увы, публиковать информацию о животных, которые НЕ находятся под опекой Центра, мы не можем: это создаст путаницу и вызовет множество вопросов. Но и набившая оскомину фраза “всем не поможешь” нас точно не устраивает.

Мы нашли выход и некоторое время назад создали партнерский аккаунт

В нем мы НЕ публикуем информацию о наших подопечных. А размещаем репосты объявлений, которые высылают нам люди, неравнодушные к судьбам животных.

Мы не репостим денежные сборы, т.к. физически не можем проверить каждую ситуацию и связанные с ней траты, а ваше доверие нам очень дорого. Зато мы охотно и часто публикуем посты и сторис с просьбой найти спасительную передержку или новый дом!

Но, друзья, эта работа будет бессмысленной, если на аккаунт не подпишется множество неравнодушных, добрых, отзывчивых людей! Если не будет реакций, комментариев и репостов. Вы же знаете алгоритмы соцсетей… Увы, именно поэтому репосты косметики и суши мы видим чаще чем тех, кто так ждет нашей помощи!

Просим вас, наших давних друзей: подпишитесь на

Мы знаем, какие огромные у вас сердца: для еще одного аккаунта там точно найдется местечко:)

Делайте репосты, рассказывайте об этом аккаунте друзьям - и еще больше котиков получат помощь, найдут своих прекрасных людей и скажут вам “сМЯУсибо большое”! 😻

Мы уже рассказывали вам про этого бедолагу. Волонтеры дали ему имя по названию улицы, где его нашли — Ленин.Он сидел на ...
21/02/2026

Мы уже рассказывали вам про этого бедолагу. Волонтеры дали ему имя по названию улицы, где его нашли — Ленин.
Он сидел на крышке канализационного люка — и никак не мог согреться, весь трясся, как в лихорадке.

Сердобольная женщина не смогла пройти мимо — котик наконец оказался в безопасности и тепле. Но той же ночью Валентина, которая взяла Ленина на передержку, подскочила от его крика:

— Он кричал так, что, правда, я подумала — умирает. Протянула руку, чтоб успокоить, погладить — а кусок его мордочки у меня в руках остался… Секунда — и у кота череп виднеется, потому что кожа просто отвалилась.

Как котик получил такую травму? К сожалению, врачи сошлись на том, что его ударили по голове чем-то широким и тяжёлым, вероятно, лопатой... Такого ласкового и доверчивого парня, который сам подставляет свою изувеченную голову под руку — «погладь меня, пожалуйста»...

С помощью терапии нам удалось стабилизировать состояние котика, вылечить пневмонию и провести первую операцию, которая, увы, не дала результата...

— Было принято решение начать с менее трудной и травматичной для котика операции — подшить рану за счёт собственного лоскута кожи. К сожалению, он не прижился и полностью некротизировался. Значит, не избежать сложной пластической операции — и провести ее нужно в ближайшее время.

Друзья, мы знаем, что повторные посты о тех же котиках не вызывают такого активного отклика, но... Просто посмотрите на это горюшко. И если вы почувствуете то же, что и мы, помогите:

Помочь можно в ЕРИП по коду услуги 5337571 («Пожертвование на безнадзорных»).

Друзья, почти перезимовали, ура!Мы верим, что благодаря вашей помощи подопечные “Старого кота” встретят новую весну. Ост...
14/02/2026

Друзья, почти перезимовали, ура!

Мы верим, что благодаря вашей помощи подопечные “Старого кота” встретят новую весну. Осталось продержаться еще немного, хотя, признаемся, и январь, и февраль выдались непростыми: ох уж эти страшные морозы…
Но каждый раз оказывается, что любая ноша, если разделить ее вместе с вами, нам по плечу. Справимся и в этот раз, правда?

Поддержать “Старого кота”, чтобы мы могли продолжать свою работу в новом году, можно в ЕРИП по коду услуги 5337571 («Пожертвование на безнадзорных»), а также другими способами, перейдя по ссылкам в шапке профиля.

А пока ловите свежие новости о котиках, за которых вы (мы все) переживаете.

Котик Серый, который во время циклона приполз умирать на веранду к замечательным людям, выжил! Сначала ему поставили пневмонию, потом была обнаружена и пуля в легких! Несколько раз Серый оказывался между жизнью и смертью… И всё же общими усилиями (важно отметить огромный вклад семьи!) котика удалось вытащить с того света. Сейчас Серый идет на поправку! Он точно будет жить… Надеемся, в чудесной семье, которая его нашла и выхаживала.

Гораздо лучше чувствует себя и бедолага Поль, хотя всё ещё нуждается в нашей помощи. Напомним: Поль рисковал потерять три лапки после того, как вмёрз в лёд… Пока обошлось только ампутаций части хвостика. Задние лапы нам точно удалось спасти. Над передней колдуют врачи — и надежды мы пока не теряем.

Пусть Полю повезет так же, как Шерлоку! Этого плюшево-вислоухого гражданина без определенного места жительства тоже ведь нашли в своё время в критическом состоянии. Кот задыхался, не мог есть, его не держали лапы. Ну а сейчас, после лечения в стационаре нашего Центра, Шерлок полностью здоров, если не считать выявленного у него ВИКа… Надеемся, он обретет семью, где его будут беречь!

Радуют нас своей волей к жизни еще двое трогательных ребят: рыжий котик Кристмас, спасённый в Рождество, и Перышко - маленькая кошка, которую удалось вызволить из дома алкоголика. Кристмасу пришлось ампутировать остатки оторванной лапки, Перышко всё ещё проходит лечение, но они оба явно получают удовольствие от своей новой жизни.

Продолжение в закрепленном комментарии

Мы не знаем, как вы встречаете этот день.С тем самым человеком и уверенностью, что вы точно нашли свое.С раздраем на душ...
14/02/2026

Мы не знаем, как вы встречаете этот день.

С тем самым человеком и уверенностью, что вы точно нашли свое.

С раздраем на душе и ощущением: “Надо что-то менять”....

В одиночестве — комфортном или совсем нет.

Но мы точно знаем, кого вам не хватает. В этом дне и в любом другом! У этого недостающего пазла маленькие ушки, круглые щеки, плюшевые лапы, мокрый нос… И сердце, полное той самой безусловной любви, которую ищут… Не там.

Ведь она — у нас!

В наших котиках нет ни капли эгоизма, они не думают о своей выгоде (даже не знают, что это!) и никогда не будут подавлять вашу свободу, ведь очень ценят свою.
Их полюбят ваши родители и друзья (возможно, даже немного больше чем вас:))). Они будут в восторге, в какое бы время вы ни вернулись домой, а уж еда из ваших рук всегда будет для них самой вкусной! Котики не потребуют от вас дорогих подарков и бытового рабства (уборка лотка не считается)... Ну, а что до ревности, так у них даже она — милая и смешная!

В жизни этих котов было больше страданий, предательств и ударов судьбы, чем у любого из нас (или из ваших бывших — зачеркнуто:). Но они остались такими же открытыми и добрыми. Не потеряли веры в людей. И все еще умеют любить, как никто другой!

Под опекой нашего проекта более 200 сотен хвостатых душ. Многие из них уже давно ждут своего человека — и готовы отдать ему всю свою любовь, ничего не ожидая взамен.

Чтобы найти того самого, своего — позвоните по номеру: +375 29 684 63 90. Особенно если при взгляде на фото в карусели, чувствуете, что сердце уже пронзил купидон:)

Ну, а если нет, наша сотрудница Маргарита лучше любой свахи:) подберет кота, которого вы искали… И который так долго искал вас.

Помните, что любовь всегда приходит к тем, кто её отдает! И… Звоните ❤️

Зимние дачи – ад для брошенных там котов.Рыжему почти повезло пережить зиму, до весны оставался месяц. Не умер от голода...
25/01/2026

Зимние дачи – ад для брошенных там котов.
Рыжему почти повезло пережить зиму, до весны оставался месяц. Не умер от голода, не порвали собаки, не попался в капкан… но холод забрался под редкую шерстку и к концу января бедняга начал слабеть. Тяжелее давалось преодоление снежных заносов, худел.

Становилось понятно, что весну он не встретит.

Юля, кошачий ангел этих дач, заметила болезнь Рыжего. «Он страшно похудел, было видно, как весь дрожит. Я понимала, что ему нужна помощь».

Юля спасла многих котов дачного поселка. Доставала из капканов, откачивала отравленных. Многих стерилизовала, кому-то нашла дом. Несколько самых сложных котов стали и нашими пациентами.

Рыжий пошел в руки легко, словно понимая, что иначе обречен. Первый день радовался неожиданному теплу, никак не мог оторваться от еды. Спал, наконец не боясь замерзнуть во сне.

Но на следующий день его состояние стало хуже. Мы осмотрели его и направили на рентген.

Из рентген кабинета Рыжего срочно унесли в реанимацию – легкие его заполнял гной. Сделали пункцию – шприц за шприцом наполнялся гноем.

«Он умирает, степень поражения легких огромна. Гнойная пневмония. Пробуем реанимировать?»

Тот случай, когда понимаешь, что шансов реально мало, что это сложный процесс – постановка дренажей, наркоз, реанимация. Что рыжий слаб. Но вчера же он сам ел! И позавчера САМ пришел за помощью. И не можешь сказать нет, словно чувствуешь себя виноватым за эти морозы, за голод и страдания, свалившиеся на маленькое рыжее тельце, распростертое на столе…

Если вы чувствуете то же – вы можете помочь в оплате услуг реанимации, какой бы исход не был.

Надеемся на чудо.

Помочь можно через ЕРИП по коду услуги 5337571 («Пожертвование на безнадзорных»)

Если в эти дни вы не можете с легким сердцем наслаждаться зимней красотой, потому что сердце болит за тех, кто замерзает...
24/01/2026

Если в эти дни вы не можете с легким сердцем наслаждаться зимней красотой, потому что сердце болит за тех, кто замерзает в сугробах, мы принесли вам “антидот”: новости о тех, кого мы спасли вместе. Давайте продолжать, дорогие друзья! И зажигать свет добрых дел в темноте равнодушия и холода:

Поддержать работу “Старого кота” можно в ЕРИП по коду услуги 5337571 («Пожертвование на безнадзорных»)

А пока держите новости о наших общих любимцах:

Яшенька приехал к нам из Слуцка с диафрагмальной грыжей: полость одного легкого практически полностью занял кишечник — состояние, крайне опасное для жизни. Благодаря экстренно проведенной операции, Яшенька выжил! Но всё ещё остается в Центре: восстанавливается после хирургического вмешательства и проходит лечение.

Выжил и маленький Рыжик, чья судьба тронула многих из вас. Напомним: из-за сильнейшего воспалительного процесса у котенка появилось отверстие в нёбе, через которое выделялся гной. Котик наблюдается у одного из лучших хирургов Минска. Его готовят к операции, т.к. провести её раньше было нельзя в силу тяжелого состояния Рыжика. Кормится малыш через стому (специальное устройство, которое подводят к пищеводу), но при этом чувствует себя, для его ситуации, относительно хорошо — настрой у котенка боевой. Верим, что всё получится!

Рыжик-старший, которого, со слов нашедших, травмировали дети в песочнице — тоже восстанавливается после операции. Воспаленный глазик (а точнее, то, что от него осталось) удалили, как и больные, гнилые зубки. Провели санацию ротовой полости и кастрацию — всё в один наркоз. И, знаете, котик как будто помолодел, избавившись от постоянной, хронической боли и дискомфорта! Надеемся, его ждет новая, счастливая и домашняя жизнь.

Ангара — кошечка, которая две недели промучилась без помощи с выпавшей кишкой — тоже прооперирована и проходит восстановление. Девочке очень повезло! Обычно такие сроки — это некроз кишки и травматичная операция без гарантий восстановления… В случае Ангары всё пока что идёт по лучшему сценарию: кошечка быстро идет на поправку, радует нас прекрасным аппетитом и даже начала играться.

Продолжение в закрепленном комментарии

Хуже смерти может быть только такое…Человек-инвалид, гниющий в дырявом сарае, замерзшие насмерть от голода коты и собака...
16/01/2026

Хуже смерти может быть только такое…

Человек-инвалид, гниющий в дырявом сарае, замерзшие насмерть от голода коты и собака, с перерезанной шеей, преданно охраняющей хозяина.

Трагедии, собранные в одну глыбу ужаса.

Соседи подкармливали замерзающего инвалида, который практически не может ходить. Варили ему макароны, принесли обогреватель. Хотя, в такой мороз это не большая подмога: один из его котов замерз заживо. Молодой пес оказался крепче – возможно, подбирал что-то на улице.

Вот только ошейник, одетый на него еще в щенячестве, никто так и не снял, и он перерезал шею, превратив ее в осклизлую массу серой некротизированной ткани и отмершей шерсти.

Благодаря соседям люди узнали о страшной истории. Алена, волонтер, приехавшая на место, не могла сдержать эмоций:
«Это ад! Настоящий! В сарайчике лед и экскременты. И посреди этого – живой человек! Инвалид. Находиться там невозможно. Мы, когда выходили – наступили на что-то. Думали – шапка. А это кот! Еще живой. Ехали-то мы за собакой. Но повезли и кота. В ближайшей клинике ничем помочь не смогли. Везли в Минск, «Строму коту», а котик на пороге клиники умер. Отек легких»

Собаке повезло – он сейчас в Лиде, в золотых руках Павла Жульпы. Первую помощь взял на себя Зоошанс, а сейчас пес под нашей опекой. Предстоит операция (возможно – и не одна, такие раны быстро не заживают), позже на дальнейшее лечение он поедет к нам в Центр помощи.

Но там, в ночном холоде, остался сарайчик, с человеком и вторым котом.

Завтра мы возвращаемся туда. Что мы там увидим, найдем ли второго кота, жив ли он?

Пожелайте нам удачи, на сегодня уже хватило боли и смертей.

А ваша поддержка будет очень нужна им всем.

Это можно сделать в ЕРИП по коду услуги 5337571 («Пожертвование на безнадзорных»)

Татьяна живёт в маленьком населенном пункте: «Такая глушь, что ни одной ветклиники нет. А в ближайшей ветстанции даже ка...
16/01/2026

Татьяна живёт в маленьком населенном пункте: «Такая глушь, что ни одной ветклиники нет. А в ближайшей ветстанции даже кастрацию не делают...»

При этом у Татьяны 9 спасённых котов («десятого нашла возле храма в Рождество, не смогла мимо пройти... как думаете, может, пристрою?»), собака с инвалидностью и, теперь вот, Шерлок... Скотиш-фолд, выброшенный экс-хозяевами на верную смерть в морозы.

Мы не смогли пройти мимо этой истории, как Татьяна - мимо десятого кота. И прямо сейчас обследуем Шерлока, который только что приехал в Минск.

- Нашла я его на обочине дороги в холодину эту страшную, - рассказывает Татьяна. - Сопли с кровью до земли, глаза в гное, чихает, кашляет, сипит... Ну, полный набор. Пока я думала, что с этим счастьем делать - ведь не переноски же, ничего - он испугался собаки и дал дёру.

Татьяна вернулась домой, три часа промаялась и, уже в темноту, в метель, отправилась на поиски. Успела вовремя: эту ночь на улице Шерлок бы уже не пережил.

- Когда я его нашла, он уже не стоял на лапах. Положила его в рюкзак, как ветошь - он не сопротивлялся... Шерлок вообще - беспомощная, нежная плюшка.
Уже дома я увидела, насколько он худой и обезвоженный. Просто скелет, обтянутый кожей. Он не мог наесться и напиться... Одну миску воды за другой. Я уже думаю: может, там что с почками?

Почечная недостаточность, пневмония, вирусная инфекция... Нам только предстоит узнать полный список диагнозов Шерлока.

Любой кот, оказавшийся в такую погоду без крыши над головой, рискует жизнью. Ну, а выбросить такого - совершенно не приспособленного к улице кота - это вынести ему смертный приговор.
Именно так распорядились жизнью Шерлока прошлые хозяева, которые купили его, вероятно, за немалые деньги...
Что ж, теперь нам предстоит исправить последствия того, что они совершили.
Мы же справимся вместе?

Помочь можно в ЕРИП по коду услуги 5337571 («Пожертвование на безнадзорных»)

Мы в печали …Вчера во Франции на 92 году жизни умерла великая актриса, великий защитник животных, великий человек - Бриж...
29/12/2025

Мы в печали …
Вчера во Франции на 92 году жизни умерла великая актриса, великий защитник животных, великий человек - Брижит Бардо.
Все её большая и яркая жизнь была примером трепетного отношения к животным, борьбой за их права, сражением за человеческое отношение к тем, кто не может помочь себе сам.

Она была основателем самого известного и авторитетного фонда защиты животных FBB. Фонд носит её имя.

Несколько лет назад Брижит Бардо была автором письма президенту страны Александру Лукашенко, которое стало началом нового этапа в развитии зоозащитного движения в Беларуси.

Миссия фонда в лице Брижит Олуа несколько раз посещала Беларусь, и эти визиты дали важные импульсы в развитии новых взглядов на проблемы безнадзорных животных.

Скорбим и выражаем самые глубокие соболезнования. Светлая память…

Address

Пр-т Дзержинского 131
Minsk
220045

Telephone

+375296765166

Alerts

Be the first to know and let us send you an email when Old_cat_belarus_new posts news and promotions. Your email address will not be used for any other purpose, and you can unsubscribe at any time.

Contact The Business

Send a message to Old_cat_belarus_new:

Share

Category